Пример расчёта калькуляции изделий для узла 1:
ЗПд = 0,16 · ЗПос
ЗПд = 0,16 · 282,79 = 45,25 руб.
Врк = 0,15 · (ЗПос + ЗПд)
Врк = 0,15 · (282,79 · 45,25) = 49,21 руб.
Осн = (ЗПос + Врк) · 0,356
Осн = 0,356 · (282,79 + 49,21) = 118,19 руб.
Роп = ЗПос · 2,5
Роп = 282,79 · 2,5 = 706,98 руб.
Рох = ЗПос · 3,5
Рох = 282,79 · 3,5 = 989,77 руб.
Зпр = 0,06 · ЗПос
Зпр = 0,06 · 282,79 = 16,97 руб.
Спр = М + Зпос + ЗПд + Врк + Осн + Роп + Рох + Зпр
Спр = 47 + 282,79 + 45,25 + 49,21 + 118,19 + 706,98 + 989,77 + 16,97 =
= 2256,16 руб.
Кр = 0,17 · Спр
Кр = 2256,16 · 0,17 = 383,55 руб.
Сп = Спр + Кр
Сп = 2256,16 + 383,55 = 2639,71 руб.
Определив полную себестоимость каждого изделия, необходимо спрогнозировать цены на них:
цену предприятия;
отпускную цену (реализации).
Цена предприятия на товар рассчитывается по формуле:
Цпр = Сп + Пр = Сп + Ур · Сп, (17)
где Пр - прибыль от реализации товара;
Ур - уровень рентабельности изделия (принят 0,3);
Отпускная цена товара за безналичный расчёт определяется по формуле:
Цот = Цпр + Ндс, (18)
где Ндс - налог на добавленную стоимость (20% от Цпр (см. приложение 7));
Все итоговые данные по определению себестоимости и цены на оба товара представлены в таблице 13.
Таблица 13 - Себестоимость и цена изделия
Наименование показателя |
Обозначение |
Узел УЗ-1 |
Узел УЗ-2 |
Полная себестоимость |
Сп |
2639,71 |
3311,24 |
Прибыль от реализации |
Пр |
791,91 |
993,37 |
Цена предприятия |
Цпр |
3431,62 |
4304,61 |
Налог на добавленную стоимость |
Ндс |
686,32 |
860,92 |
Отпускная цена за безналичный расчёт |
Цот |
4117,94 |
5165,53 |
Пример расчёта себестоимости и цены изделия для узла 1:
Пр = Ур · Сп
Пр = 0,3 2639,71 = 791,91 руб.
Цпр = Сп + Пр
Цпр = 2639,71 + 791,91 = 3431,62 руб.
НДС = 0,2 · Цпр
НДС = 0,2 · 3431,62 = 686,32 руб.
Цот = Цпр + НДС
Цот = 3431,62 + 686,32 = 4117,94 руб.
После расчёта себестоимости и цен определяется предполагаемая сумма выручки и прибыль от продажи узлов и предпринимательской деятельности предприятия.
Величина выручки от реализации продукции по отпускной цене (валовая выручка) определяется по формуле:
ВРв = S Цот · PТн, (19)
где РТн - количество реализованного товара, в шт. (принято равным количеству выпущенных узлов).
Величина чистой выручки от продажи товаров по цене предприятия (выручка нетто) определяется по формуле:
ВРч = S Цпр · РТн (20)
Прибыль от продажи товаров рассчитывается по формуле:
Анализ вторичного рынка жилья г. Челябинск в 2007-2012 гг.
Социально-экономические преобразования, происходящие в нашей стране в
связи с переходом к рыночным отношениям, затронули все отрасли и комплексы
национальной экономики, в том числе жилищную сферу. Это явилось предпосылкой
для формирования рынка ...
Анализ стоимости участков земли, приносящих доход
Как правило, когда заходит речь об оценке земли, требуется определить
либо рыночную стоимость земельного участка, либо рыночную стоимость права
аренды земельного участка. Очевидно, что оценка объекта недвижимости, такого
как земельный участок, в ...