Расчёт выручки и прибыли, то есть таблицы 14:
ВРв = 4117,94 · 7320 + 5165,53 · 8920 = 76.219.848 руб.
НДС = 686,32 · 7320 + 860,92 · 8920 = 12.703.269 руб.
ВРч = 3431,62 · 7320 + 4304,61 · 8920 = 63.516.579 руб.
Сп = 2639,71 · 7320 + 3311,24 · 8920 = 48.868.939 руб.
Пр = (3431,62 - 2639,71) · 7320 + (4304,61 - 3311,24) · 8920 =
= 14.657.642 руб.
Ппр = 0,15 · 14.657.642 = 2.198.646 руб.д = 0,08 · 14.657.642 = 1.172.611 руб.р = 0,02 · 14.657.642 = 293.153 руб.
ФОТм = 100 · 269 · 12 = 322.800 руб.
Нпр = 0,25 · 322.800 = 80.700 руб.
Нф = 80.700 + 0,03 · 322.800 = 90.384 руб.
Пдон = 14.657.642 + 2.198.646 + 1.172.611 - 293.153 - 90.384 =
= 17.645.362 руб.
Нприб = 0,24 · 17.645.362 = 4.234.887 руб.
Эс = 0,01 · 17.645.362 = 176.454 руб.
Пч = 17.645.362 - 4.234.887 - 176.454 = 13.234.021 руб.
На образование резервного капитала = 0,05 · 13.234.021 = 666.201 руб.
На выплату дивидендов = 0,45 · 13.234.021 = 5.995.809 руб.
На другие цели = 0,5 · 13.234.021 = 6.662.011 руб.
Далее необходимо определить доходность одной акции в рублях и в процентах, а также распределить общую сумму дивидендов между учредителями АО.
Расчёт дивидендов:
Дивиденд на 1 акцию = Пч(на выплату дивидендов) / количество акций
= 5.995.809 / 21000 = 285,51 руб. = 285,51%
Дивиденды одного учредителя = Дивиденд на 1 акцию · количество акций одного учредителя
Дивиденд Петрова П.П. = 285,51 · 5000 = 1.427.550 руб.
Дивиденд Иванова И.И. = 285,51 · 6000 = 1.713.060 руб.
Дивиденд Банка «Империал» = 285,51 · 10000 = 2.855.100 руб.
Данное ОАО «Новый век» выплачивает высокие дивиденды, и учредители (акционеры) этого предприятия получают большие доходы от участия в нём.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Для определения финансовых результатов деятельности предприятия необходимо рассчитать срок окупаемости капитальных затрат, который определяется по формуле:
Тр = КЗ / Пч, (27)
где Тр - расчётный срок окупаемости единовременных затрат;
КЗ - капитальные затраты на создание предприятия.
Тр = 1.365.302 / 13.234.021 = 0,1 года = 1,2 месяца.
Также необходимо рассчитать уровень рентабельности финансово-хозяйственной деятельности предприятия по формуле:
Урент = Пч / Сп (28)
Урент = 13.234.021 / 48.868.939 = 27,08%
Из приведённых выше расчётов основных показателей деятельности предприятия видно, что при данных условиях финансовое положение фирмы будет устойчиво, предприятие получает высокую прибыль и окупается очень быстро, а значит создание его целесообразно. Для дальнейшего процветания ОАО «Новый век» необходимо тщательное исследование рынка продукции, производимой предприятием, и его (рынка) изменяющихся условий, конкурентов и финансовых результатов их деятельности, а также нужно своевременно совершенствовать технологию выпускаемых товаров и давать соответствующую рекламу.
Приложение 1
Таблицы для исходных данных
Таблица П1.1 - Укрупнённый технологический процесс изготовления изделий (вариант 4)
Наименование укрупнённых технологических операций изготовления узлов |
Средний тарифный разряд выполнения работ по ЕТС производственной сферы |
Трудоёмкость изготовления узлов, в час |
Коэффициент выполнения норм времени | |
Узел - 1 |
Узел - 2 | |||
Станочные |
5 |
1,4 |
1,6 |
1,04 |
Слесарные |
4 |
2,8 |
2,8 |
1,03 |
Монтажно-сборочные |
3 |
4,9 |
5,6 |
1,01 |
Регулировочные и испытательные |
5 |
6,9 |
9,8 |
1,00 |
Технический контроль качества |
3 |
0,7 |
0,8 |
1,00 |
Статистический анализ точности и стабильности технологического процесса производства хлеба
Статистические
методы управления качеством продукции обладают в сравнении со сплошным
контролем продукции таким важным преимуществом, как возможность обнаружения
отклонения от технологического процесса не тогда, когда вся партия деталей
изготов ...
Статистика баланса трудовых ресурсов
Актуальность темы работы состоит в то, что развитие рыночных отношений и
рынка труда в нашей стране ставит на повестку дня необходимость
совершенствования трудовых перемещений. В таких тяжелых экономических условиях
на рынке труда нашей страны н ...